Прокуратура остановила вырубку Химкинского леса

На модерации Отложенный

Прокуратура остановила незаконную вырубку Химкинского леса у деревни Вашутино под торгово-складской комплекс и проведет расследование по махинациям с лесными землями.

21 апреля на опушке Химкинского леса, рядом с садовым товариществом «Исток-2», появилась бригада лесорубов ООО «Капитал Строй Конструкция» с гигантским экскаватором, которые стали выкорчевывать деревья. Экологическая милиция, вызванная местными жителями, признала данный факт уголовным преступлением.

Факт уничтожения Химкинского леса был предан огласке. 29 апреля в центре Москвы прошел митинг в защиту Химкинского леса.

После этого обращение за 2 тыс. 500 подписями активисты передали в Минприроды и в природоохранную прокуратуру Московской области. В нем защитники леса потребовали немедленно остановить вырубку у деревни Вашутино, а также проверить, на каком основании огромные лесные участки сданы в аренду фирмам-однодневкам и планируются под застройку.

По распоряжению помощника прокурора Кирилла Говорова экологическая милиция вновь выехала на место преступления, и уничтожение леса тут же было остановлено, говорится в сообщении инициативной группы.