Павел Астахов собирается подать иск против милиции

Прокуратура не нашла причин возбудить уголовное дело против адвоката Астахова. Как стало известно сегодня, Коптевская межрайонная прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Павла Астахова в связи с публикацией им романа «Рейдер», который не понравился московскому ГУВД. Теперь преследование может грозить самой милиции – Астахов подумывает о том, чтобы предъявить встречные претензии.

Претензии к известному адвокату пыталась предъявить милиция, посчитавшая, что адвокат нанес ущерб репутации ведомства. Возбудить дело по ст. 129 УК РФ (клевета) и ст. 298 (клевета в отношении работников прокуратуры и следственных органов) прокуратуру просил руководитель Главного следственного управления при ГУВД Москвы Иван Глухов. Он усмотрел в романе «Рейдер», изданном Астаховым в марте 2007 года, «ложные сведения, порочащие честь и достоинство офицеров ГСУ при ГУВД города Москвы». Хотя персонажи «Рейдера» были вымышленными, Глухов настаивал на том, что роман порочит «репутацию всей правоохранительной системы РФ».

В итоге известному телевизионному судье пришлось ходить по прокуратуре и объяснять, что ничего лично против милиции он не имел. «Никого из реально действующих сотрудников МВД или какого-либо другого правоохранительного органа в своей книге я не упоминаю, – заявил он. – Это художественный вымысел, основанный на реально существующей проблеме, называемой рейдерством».

Сегодня Коптевская межрайонная прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. «Прокуратура пришла к выводу, что заявление Глухова основано на его домыслах и является его личным мнением о прочитанном романе», – заявил Астахов РБК daily, выразив сожаление в связи с тем, что прокуратура, вынося свое решение, Глухова не допросила. Как выяснилось, Астахов оставил в прокуратуре заявление с просьбой ознакомить его с материалами проверки. Пока, заметил он РБК daily, ему предоставили только постановление об отказе в возбуждении дела, а материалы так и не показали. «Ознакомившись с этими материалами, мы примем окончательное решение о согласии либо несогласии с принятым прокуратурой решением. В частности, на мой взгляд, дело в отношении Астахова должно было быть прекращено не в связи с отсутствием состава преступления, а в связи с отсутствием события преступления», – заявил журналистам адвокат автора романа – Михаил Бурмистров. Сам Астахов подтвердил РБК daily свое недовольство формулировкой постановления.

Теперь преследование может грозить милиционерам. Адвокат Астахова уже намекнул журналистам, что он и его клиент думают о подаче иска о возмещении морального и материального ущерба. Бурмистров пояснил, что материальный ущерб составят расходы на адвоката, а также трата рабочего времени для дачи пояснений и показаний.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/08/21/focus/288317

1
1585
0