На валютных торгах произошел обвал доллара

На модерации Отложенный

В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 24,60 руб./долл. Данный показатель на 26 коп., или на 1%, уступает официальному курсу валюты США, установленному Банком России на 23 января. Таким образом, сегодня утром на ЕТС отмечено весьма резкое удешевление американской валюты по отношению к российской.

Напомним, что еще накануне максимальные по значению операции на ЕТС заключались почти по 24,94 руб./долл.

Падение котировок валюты США к рублю наблюдается после шестидневного перерыва. Напомним, за этот срок доллар увеличился в стоимости на 60 коп. В настоящее же время отечественная валюта на ММВБ отыгрывает почти половину потерянных в конце прошлой и начале текущей недели позиций по отношению к американской.

Подобное развитие событий на внутреннем рынке объясняется крайне неблагоприятной для доллара ситуацией на международных биржах, где валюта США несет масштабные потери по отношению к евро. Коммерческие банки проявляют на спецсессии большую активность. Доказательством существенного интереса участников указанного сектора рынка к совершению сделок с валютой США служит объем торгов, составивший спустя уже двадцать минут после открытия ЕТС свыше 200 млн долл.

Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро к 1,4643 долл., тогда как день назад по состоянию на 10:00 мск за 1 евро платили 1,4421 долл. Следовательно, по сравнению с 22 января европейская валюта укрепилась по отношению к валюте США на мировом рынке на 1,5%.