Культурные центры ЕС заступились за Британский совет

На модерации Отложенный Европейские культурные институты возмущены закрытием региональных отделений Британского совета в России.

Руководители Союза национальных институтов культуры стран ЕС (EUNIC) направили письмо в адрес российского правительства с критикой по поводу закрытия региональных отделений Британского совета в России. В письме они просят не предпринимать "дискриминационных действий" в отношении одного из членов Союза.

Под письмом подписались представители культурных центров 18 европейских стран (в том числе немецкого Института Гете и испанского Института Сервантеса), а также чиновники министерств культуры Франции и Польши.

Российские власти объявили, что региональные центры Британского совета прекратят работу с 1 января, и сослались при этом на отсутствие необходимого соглашения.

Министр иностранных дел Сергей Лавров напрямую связал это решение с политическими трениями между Лондоном и Москвой. По его словам, летом этого года, Великобритания предприняла ряд "недружественных шагов" в отношении России.

"Решение [российских властей] вызывает глубокую озабоченность всех культурных организаций из стран Евросоюза и является продолжением череды преград, с которыми они [организации] сталкиваются в России"- сказано в письме, направленном министру культуры и массовых коммуникаций России Александру Соколову.