Кризис в ЮАР нанес урон производителям драгметаллов

На модерации Отложенный

Энергетический кризис в ЮАР привел к росту опасений инвесторов относительно состояния горнодобывающей отрасли, которая в последнее время терпит убытки. Мировой дефицит платины может достичь в этом году 500 тыс. тонн, передает Reuters.

Платина, которая обычно используется для производства ювелирных украшений и автомобильных катализаторов, достигла в конце прошлой недели рекордно высоких отметок. Более того, эксперты отмечают, что пока нет никаких предпосылок для снижения цен на этот драгоценный металл.

Стоит отметить, что 15 февраля цены на платину выросли почти на 3%, обновив тем самым исторический максимум. Так, стоимость платины составила 2054 долл./унция. Таким образом, цены на этот драгоценный металл выросли за 2007г. на 37%, а за истекший период этого года еще на 34%. "Динамика цен показывает беспрецедентный характер рынка. Люди ожидают реального дефицита на рынке. Дело не только в резком притоке спекулятивного капитала - возникает реальный спрос", - отмечает аналитик UBS Investment Bank Робин Бар.

Причем большинство экономистов уверены, что нынешний дефицит приведет и к дальнейшему росту цен. Некоторые даже утверждают, что дефицит платины может значительно увеличиться, если непредвиденные обстоятельства приведут к очередному снижению объемов добычи.

Пока же ведущие производители платины в ЮАР уже понизили прогнозы ее добычи в 2008г. Второй по величине производитель этого металла - компания Anglo Platinum - снизила свой прогноз добычи платины с 2,8 млн унций до 2,4 млн, а компания Lonmin Plc. - с 900 тыс. унций до 600 тыс. унций. Да и платиновый гигант Anglo Platinum также ожидает в 2008г. снижения объемов добычи платины на 120 тыс. унций, не считая того, что уже урезал добычу на 30 тыс. в январе с.г.

Опасения вызывает и тот факт, что многие горнодобывающие компании уже предупредили о возможных приостановках новых проектов. Например, металлургическая компания Rio Tinto подумывает о приостановке алюминиевого проекта Coega до тех пор, пока не будут построены новые электростанции. Да и AngloGold Ashanti предупреждает, что может потерять около 400 тыс. унций продукции, а Gold Fields говорит о том, что объем добычи снизится к концу марта с.г. на 20-25%. "От происходящего пострадают практически все производители", - полагает аналитик BJM Шейн Хунтер.