Индейцы майя в Мексике отказываются переходить на летнее время

На модерации Отложенный Живущие на полуострове Юкатан индейцы майя отказываются переходить на летнее время. Целый ряд индейских общин объявил у себя "время несогласных" - на час позади всей остальной Мексики, которая перевела стрелки вперед в минувшее воскресенье.

Аргументы у "несогласных" майя, надо отметить, весомые. "Время нам задают звезды и течение мудрой природы, так что не надо сбивать устоявшиеся ритмы", - заявил местным журналистам Альфредо Акоста Эуан, выступающий официальным представителем индейской общины, расположенной близ городка Фелипе Каррильо Пуэрто.

Власти штата Кинтана-Роо попытались было "вразумить" непокорных майя, но потом, столкнувшись с манифестацией протеста коренных жителей Юкатана, отступились. Вопросы сбережения электроэнергии индейскую общину все равно не волнуют по причине отсутствия света во многих хижинах. Ну, а насчет влияния сезонного перевода стрелок часов на здоровье человека единого мнения нет даже у самих "белых братьев", которые в массе своей жалуются, что каждую весну вынуждены жертвовать часом сна и привыкать жить "по летнему времени".