IBS и «Борлас» объявляют о завершении слияния и образовании объединенной компании

На модерации Отложенный

Компания IBS и консалтинговая группа «Борлас» объявляют о завершении слияния и образовании объединенной компании. Соглашение о слиянии было подписано в апреле 2007 г.

Объединенная компания сформирована путем обмена долями владения активами без денежных выплат. 77% акций объединенной компании принадлежит IBS Group Holding, 23% – компании Warrant Group Ltd, представляющей интересы акционеров «Борлас».

Название объединенной компании - IBS. В ее состав вошли все действующие бизнес-направления компании IBS, включая ее дочерние компании IBS DataFort и IBS Platformix, а также компании консалтинговой группы «Борлас». Практики, работающие с бизнес-приложениями и другими технологиями Oracle, объединены под брендом IBS Borlas.

Объединенная компания входит в состав IBS Group Holding.

Главным управляющим органом объединенной компании является Правление, в компетенции которого находятся следующие вопросы: разработка стратегии и планов деятельности, продуктовая политика, деятельность производственных подразделений и дочерних компаний. В состав Правления вошли топ-менеджеры IBS и «Борлас». Руководство Правлением осуществляется председателем Правления и президентом. Председателем Правления и генеральным директором объединенной компании назначен Сергей Мацоцкий, президентом – Алексей Ананьин.

В сфере ответственности Сергея Мацоцкого – отношения с инвесторами, региональная политика, управление производственными подразделениями, финансами, персоналом, логистикой и ИТ.

В сфере ответственности Алексея Ананьина – руководство сбытом, реализацией проектов в стратегических отраслях, взаимоотношения с вендорами, продуктовый и коммуникационный маркетинг.

В итоге слияния создана уникальная по своим финансовым, человеческим и технологическим ресурсам структура, которая является абсолютным лидером среди российских поставщиков ИТ-услуг с долей рынка ИТ-услуг около 7%. При этом ее доля в сегменте внедрения бизнес-приложений составляет более 20%, что практически в четыре раза больше доли ближайшего конкурента.

Общее количество сотрудников превышает 3400 человек, из них – свыше 1500 сертифицированных консультантов. На текущий момент IBS располагает самой большой консалтинговой командой на российском ИТ-рынке, в состав которой входят более 400 консультантов и разработчиков по внедрению приложений на платформе SAP и более 500 – на платформе Oracle.

По итогам 2006 финансового года суммарная выручка объединенной компании составила $370,5 млн. Непосредственно ИТ-услуги и управленческий консалтинг приносят объединенной компании более половины суммарной выручки, что значительно выше среднерыночных показателей.

В ближайшие три года IBS намерена поддерживать темпы роста выше рыночных и укреплять свои позиции на рынке ИТ-услуг (консалтинг, бизнес-приложения, ИТ-аутсорсинг) – как за счет органического роста, так и за счет слияний и приобретений.