Доллар приблизился к месячному максимуму

На модерации Отложенный

В понедельник на азиатских торгах доллар торговался недалеко от месячного максимума к иене, но к концу сессии несколько снизился. На прошлой неделе американская валюта уверенно росла на фоне данных, указавших на замедление экономики США, но снижение опасности рецессии, и ослабивших ожидания резкого понижения процентной ставки Федеральной резервной системы.

Участники рынка полагают, что ФРС понизит ключевую процентную ставку во вторник как минимум на 25 базисных пунктов до 4,25% годовых, однако, судя по фьючерсам на процентную ставку, вероятность сокращения сразу на 50 базисных пунктов сейчас оценивается примерно в 25%, а не в 60%, как на прошлой неделе.

Доллар восстановился к основным валютам на фоне того, что центробанки Канады и Британии понизили процентные ставки, а также благодаря тому, что американское правительство разработало план помощи ипотечным заемщикам.

Предложение правительства, призванное остановить волну дефолтов по ипотеке, вызвало на рынках надежду на то, что спад экономики будет ограниченным.

К 8.09 МСК доллар стоил 111,52 иены против 111,65 иены в конце торгов в США в пятницу. Он оставался недалеко от месячного максимума, отмечавшегося в пятницу на уровне 111,79 иены.

Пара евро/доллар находилась на уровне $1,4645 против $1,4655 в пятницу.

За евро давали 163,35 иены против 163,61 иены.