Credit Suisse предрекает дефицит железной руды в 2008 году

На модерации Отложенный

В наступившем году можно ожидать значительного дефицита железной руды, сообщается в отчете Credit Suisse, опубликованном в понедельник, 21 января. По мнению экономистов Credit Suisse, в 2008г. на фоне резкого увеличения спроса со стороны сталелитейных предприятий можно ожидать нехватки в 20-25 млн тонн.

Эксперты также отмечают, что на данный момент компании, добывающие железную руду, тратят миллиарды долларов на разработку новых шахт, строительство рудовозов и автоматизацию операций, чтобы хоть частично удовлетворить острую потребность сталелитейной индустрии в железной руде.

Аналитики Credit Suisse также полагают, что в 2008г. цены на железную руду вырастут еще примерно на 55%, а не на 35%, как ожидалось ранее. Стоит отметить, что обычно цены на это сырье устанавливают три крупнейшие в мире горнодобывающие компании - Vale, Rio Tinto и BHP Billiton - после переговоров с крупными мировыми производителями стали в Европе, Японии и в Китае.

Причем в последнее время спрос на это сырье растет именно по причине резкого увеличения производства стали в Китае, который на данный момент является крупнейшим в мире импортером, передает Reuters.

"Даже несмотря на ожидаемое снижение темпов мирового экономического роста и ухудшение состояния кредитных рынков наступивший год будет несильно отличаться от предыдущего", - отмечается в отчете Credit Suisse. По мнению экономистов банка, в наступившем году можно ожидать дефицит этого сырья на уровне примерно 20-25 млн тонн.

Спотовые цены на железную руду также отражают нерегулярные поставки этого сырья. Дело в том, что добыча железной руды является довольно высокозатратным предприятием, причем огромное количество средств тратится на ее добычу и транспортировку. Именно по этой причине один из гигантов этой промышленности - BHP Billiton - и надеется на слияние с Rio Tinto, отмечают аналитики.