Четыре способа научить детей правильно тратить деньги

На модерации Отложенный

Об американцах широко циркулируют представления как о безудержных шопинг-маньяках. Этому способствуют видео- и ТВ-картинки, когда они в супермаркетах возят туда-сюда тележки, полные товаров. Но так ли бездумны американцы на самом деле?

Оказывается, есть несколько довольно простых способов приучения к сдержанности в деньгах с юных лет, что окажется весьма полезным во взрослой жизни, пишет знающая толк в финансовых вопросах Wall Street Journal.

Средство первое. Как заставить ценить карманные деньги? Одну неделю каждый день выдавайте ребенку по $1. В следующий раз за все учебные пять дней выдайте ему сразу авансом пятерку. Вы увидите, что от $5 купюры в конце подотчетного периода денежки еще останутся. Замечено, что взрослые ведут себя точно так же, когда встает выбор между разменом 50- или, скажем, 10-долларовой купюры.

Второе. Как отучить от ненужных покупок? В магазине ли, супермаркете, когда детки начинают тыкать в разные стороны пальчиками, приговаривая "хочу это, хочу то!", составьте список детских пожеланий.

Через несколько дней или недель вернитесь к списку. Обязательно выяснится, что некоторые из вожделенных игрушек и вещиц намертво забыты.

Третье. Как научить экономить? При отправке ребенка в школу вручите ему 5-долларовую бумажку и скажите, что хотели бы получить сдачу. Ребенок накупит всяких побрякушек и вернет медь. Повторите попытку, заметив, однако, что все деньги можно оставить себе. Правильно, у ребенка $5 остались нетронутыми.

И последнее. Как научиться терпению? Советуют вместо привычных еженедельных $5 пообещать ребенку $7, но чтобы получить их, нужно подождать неделю. Хотя, как говорят эксперты, ребенок скорее схватит синицу, чем будет дожидаться журавля в несебесах, при известной настойчивости метод может сработать.