Белый дом заставил The New York Times исправить заголовок

На модерации Отложенный

Белый дом официально потребовал от газеты The New York Times изменить подзаголовок главного материала номера о роли представителей администрации Джорджа Буша в решении уничтожить пленки с видеозаписями допросов в ЦРУ.

Как сообщила пресс-секретарь президента США Дана Перино, редакция издания согласилась внести такую правку.

«В The New York Times мне сообщили, что снимут этот подзаголовок и завтра напечатают поправку», - сказала Перино после того, как пресс-служба Белого дома распространила в Вашингтоне заявление о неверном подзаголовке газеты к материалу о громком скандале вокруг уничтожения видеопленок в ЦРУ.

«Подзаголовок материала неточно сообщает о том, что «Роль Белого дома была шире, чем он говорит»... Утверждение The New York Times об усилиях по введению в заблуждение по этому вопросу наносит большой вред и тревожит, и мы официально просим газету исправить подзаголовок этого материала», - говорится в заявлении пресс-службы президента США.

Речь идет о большом материале The New York Times под заголовком «Юристы Буша обсуждали судьбу пленок ЦРУ».

Во второй половине дня редакция убрала подзаголовок материала на своем интернет-сайте и опубликует поправку в утреннем бумажном выпуске в четверг, сообщил газете Politico официальный представитель нью-йоркского издания.

Издание действительно сняло подзаголовок, но оставило в самом тексте статьи слова, в точности повторяющие смысл этого подзаголовка. The New York Times сообщила, что «Белый дом не подверг сомнению содержание нашего материала, а поднял вопрос о точности второй строчки в нашем заголовке».