Армянская оппозиция не оставляет надежд нивелировать выборы

На модерации Отложенный

Радикальная оппозиция намерена обратиться в Конституционный суд Армении с требованием признать недействительными президентские выборы, состоявшиеся в республике неделю назад. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь предвыборного штаба первого президента Армении Левона Тер-Петросяна - Арман Мусинян. По его словам, "у оппозиции имеется достаточная фактическая и правовая база для признания выборов недействительными". Параллельно оппозиция "продолжит борьбу на площади" - круглосуточную акцию протеста, которую уже шесть дней проводит в Ереване. Пока вопрос будет рассматриваться в Конституционном суде "народ останется на площади", подчеркнул Мусинян.

Как утверждал представитель Тер-Петросяна, "поддержка оппозиции возрастает с каждым днем как среди населения, так и в государственном аппарате".

По его данным, 11 человек сегодня начали бессрочную голодовку рядом с местом проведения митинга оппозиции. "Наша решимость не убавилась, наоборот, мы, используя все возможности, предоставленные законом, продолжим борьбу до тех пор, пока власть не будет передана народу и ее избранному представителю", - продолжал Мусинян. Оппозиция по-прежнему настаивает, что победу на выборах одержал Тер-Петросян.

Тем временем, сегодня днем на площади Республики перед Домом правительства состоится митинг в поддержку премьер-министра Сержа Саркисяна, который, согласно окончательным результатам выборов, избран президентом Армении, передает ИТАР-ТАСС. Мэрия Еревана заявила, что митинг и другие акции оппозиции несанкционированы и, следовательно, противозаконны.