Вышел первый тираж портретов президента Дмитрия Медведева

Первые портреты нового президента уже печатаются в Петербурге.

В петербургской типографии “Любавич” вчера напечатали первые пять тысяч портретов нового Президента России. Пока избиратели сомневались, где же им ставить галочку, предприимчивые бизнесмены уже вовсю придумывали, как бы повыгоднее продать изображение Дмитрия Медведева.

Издательство “Простор”, одним из первых в России наладившее производство живописных портретов первых лиц страны, не теряло времени даром.

— Мы восемь лет продавали портреты Владимир Путина, — рассказал “МК в Питере” представитель издательства Алексей Самойлов. — Этот товар шел на ура, все тиражи раскупались влет книжными магазинами. Как только мы узнали 10 декабря, что кандидатом от партии власти стал Дмитрий Медведев, наш художник Александр Тимин взялся за кисть. До второго марта он успел нарисовать пока только акварельный портрет президента. Картина маслом еще пишется и будет готова только через пару месяцев.

На картине серьезный Медведев целеустремленно смотрит вдаль, выпятив волевой подбородок.

— Говорят, он вышел на портрете лучше, чем в жизни, — говорит Алексей Самойлов. — Но ведь живопись для того и нужна, чтобы приукрашивать действительность! Портреты Владимира Путина мы, кстати, согласовывали в Администрации Президента, там дали “добро”.

А вот Медведева пока не согласовали, но не думаю, что он будет на нас в обиде.

Каков окажется спрос на портреты нового президента, бизнесмены пока не знают.

— Мы решили сделать пробную партию товара разного формата — 5 тыс. экземпляров, — рассказали в издательстве. — В среднем будем брать, как и за портрет Путина, рублей 40. Правда, может, с учетом инфляции Медведев окажется немного дороже своего предшественника. Но, с другой стороны, Владимир Владимирович был культовой личностью, а Медведев пока не очень раскручен. Если спрос будет, начнем и цены повышать. Кстати, портреты экс-президента у нас покупали вплоть до 2 марта, но если он станет премьером, они опять будут пользоваться популярностью.

…За изготовлением “президентского” тиража следил молодой печатник Дмитрий Иончиков. Главная задача — чтобы у его облеченного властью тезки был “здоровый” цвет лица.

— При печати портрета важно внимательно следить за цветопередачей, — рассказал Дима. — Если переборщить, например, с красным цветом, то Медведев получится с красным носом. А если будет больше желтого, то лицо пожелтеет, как у больного гепатитом. В общем, очень ответственная работа. Я буквально не отхожу от машины — не дай бог, что-нибудь пойдет не так. Все-таки президента печатаем!

Источник: http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/03/12/mk-daily/343079/

0
1002
0