Все ведущие киностудии Голливуда перешли на формат Blu-ray

На модерации Отложенный

Вот и произошло то, что должно было произойти уже давно. Все шесть ведущих кинокомпаний Голливуда перешли исключительно на формат видео высокой четкости Blu-ray. В числе последних "упрямцев", которые продолжали идейную борьбу за формат HD DVD были студии Paramount и Universal. Последняя объявила о переходе на конкурирующий (а уже фактически победивший) формат Blu-ray буквально через час после заявления основателя формата HD DVD, компании Toshiba, о выходе из бизнеса, первая компания же заявила об этом только сегодня, 21 февраля 2008.

Как известно, решающим фактором в проигрыше HD DVD, помимо растущей популярности игровой приставки Sony PlayStation 3, использующей привод Blu-ray, стало заявление крупнейшей кинокомпании Голливуда Warner Bros., которая до того времени использовала в равной мере оба формата, о переходе исключительно на формат Blu-ray.
По мнению экспертов это и стало решающим фактором в битве форматов высокого разрешения. Представители обеих новичков в стане Blu-ray заявили, что переход к единому формату видео высокого разрешения – в первую очередь победа для потребителя, а не для самих компаний, и существенный прогрессивный шаг вперед.