Власти Японии приказали китобоям освободить двух активистов экологического движения

На модерации Отложенный Власти Японии приказали команде японского китобойного судна освободить двух активистов экологического движения, задержанных моряками по обвинению в пиратстве. Команда японского судна "Юсин-мару-2" утверждает, что активисты экологического движения Sea Shepherd ("Морской пастух") австралиец Бенджамин Поттс и британец Гайлз Лэйн бросали на палубу бутылки с кислотой, после чего незаконно проникли на судно.

Японские моряки расценивают эти действия как морское пиратство. Представители Sea Shepherd отвергают эти обвинения и настаивают на том, что их сподвижники взобрались на борт, чтобы передать капитану китобойного судна петицию с требованием прекратить отстрел морских млекопитающих, однако активистов привязали к мачте, а затем увели в трюмные помещения. Японцы, в свою очередь, отрицают факт насилия со стороны своей команды.

Данный инцидент вызвал резкую критику в Австралии. Министр иностранных дел страны Стивен Смит распорядился связаться с японским МИД, после чего Токио обещал в кратчайшие сроки обеспечить освобождение экологических активистов. "Мне сообщили, что японцы согласились вернуть людей на их судно", - сообщил австралийский министр в эфире австралийской радиостанции.

Организация Sea Shepherd известна своей радикальной позицией, передает Associated Press. В прошлом году "Морской пастух" неоднократно заявлял, что будет таранить японских китобоев. В результате опасных маневров судно даже столкнулось с флагманом японской флотилии, в результате чего пострадали два моряка.

Коммерческий промысел горбатых китов был запрещен в 1963г., а в 1986г. Международная китобойная комиссия ввела мораторий на коммерческий промысел всех китов. Япония заявляет, что ведет промысел китов "в научных целях", при этом мясо убитых животных в итоге продается ресторанам и оптовым торговцам. Запрет на промысел китов также не соблюдают Норвегия и Исландия. Осенью 2007г. Япония направила китобойный флот в очередную "научно-исследовательскую экспедицию", целью которой является добыча 1 тыс. "китов для исследований". Под напором международного давления Япония в этом году отказалась от планов по добыче 50 горбатых китов.