Владимир Чуров может использовать ручную крысу для агитации на выборах

На модерации Отложенный В особенно важный для Центризбиркома РФ год выборов президента России удачу главе ЦИК Владимиру Чурову будет приносить ручная крыса, которая живет у него в кабинете.

"В ноябре мы подарили Владимиру Евгеньевичу породистую крысу, которая поселилась в его кабинете", - рассказал РИА Новости источник в Центризбиркоме.

По его словам, Чуров очень любит животных, однако напряженный рабочий график не позволяет ему завести домашнего питомца. Поэтому, посовещавшись, сотрудники решили подарить ему ручную крысу породы дабл-рекс. При этом о том, что наступающий 2008 год пройдет под знаком Крысы по восточному календарю, коллеги Чурова в тот момент даже не вспомнили.

Крыс - такое прозвище крысенок получил от председателя Центризбиркома - поселился в большой трехэтажной клетке с домиком, которую поставили в комнате отдыха Чурова в здании ЦИК.
Своего питомца Чуров кормит специальным кормом, сыром, яблоками и морковкой.

Правда, в последнее время крысенок несколько загрустил, отметил собеседник агентства. "Наверное, в новом году мы подыщем ему подружку", - сказал он.

Не исключено, что в будущем Крыс станет звездой экрана - в ходе президентской гонки его могут подключить к работе по привлечению избирателей к участию в президентских выборах.

Когда Чуров жил в Санкт-Петербурге и участвовал в выборах депутатов Госдумы, он принес на телеэфир черепашку, которая долгие годы жила у него дома. Для этой черепахи супруга главы ЦИК специально сшила маечку с номером партии, от которой Чуров избирался в нижнюю палату парламента. Появление черепашки вызвало повышенный интерес у телевизионщиков, на что и надеялся кандидат.