В пригородах Афин бушует сильный пожар

На модерации Отложенный На северных окрестностях Афин бушует лесной пожар.

В результате бедствия сгорели несколько десятков домов.

В результате пожара, усиленного ветрами, места своего проживания были вынуждены покинуть сотни жителей богатых пригородов примерно в 20 км к северу от центра греческой столицы.

По меньшей мере 10 человек доставлены в больницы; все они испытывают трудности с дыханием.

Некоторые обозреватели отмечают, что пожар мог начаться в результате спланированного поджога с целью доставить неприятности властям страны в преддверии всеобщих выборов.

В ходе пресс-конференции было заявлено, что пожар начался одновременно сразу в четырех местах. Затем огонь быстро начал продвигаться вниз по горе Пентеликон.

В тушении огня задействованы более 60 пожарных машин, 19 cамолетов и вертолетов, а также сотни пожарных и добровольцев.

В ответ на обвинения в том, что реакция властей на пожар не была своевременной, официальные лица заявляют, что не могли сразу привлечь к тушению огня специальные самолеты из-за сильного задымления местности и ветров, чья скорость достигала 80 км/час.

Представитель служб спасения заявил, что пока пожар не представляет угрозы для жилых районов, однако огонь продолжает продвигаться, несмотря на снижение силы ветра.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Афинах Малкольм Брабант, этим летом пожары в Греции достигли невиданных масштабов.