В лингвистическом скандале вокруг «путинга» обнаружился британский след

На модерации Отложенный

Слово, сходное по звучанию с «путингом», ставшим причиной возбуждения уголовного дела против журналистов в России, давным-давно используется британской компанией ВВС, широко известной во всем мире, в том числе и в России.

Напомним, по сообщениям СМИ, скандал разгорелся вокруг модного слова «путинг» (на журналистском сленге так чаще всего называют митинги в поддержку президента Владимира Путина) в редакции владимирской телекомпании «ТВ-6», которая озвучила его в эфире. Депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Бабич подал заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении «ТВ-6 Владимир» по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» за сюжет о митинге владимирских «единороссов», в котором корреспондент и употребил слова «путинг» и «верные путинцы». Бабич обвинил журналистов в «публичном оскорблении президента РФ» и «разжигании национальной розни».

Между тем сами журналисты не согласны с предъявленными обвинениями и рассматривают возможность встречного иска о защите профессиональной и деловой репутации.

«Наша компания всегда активно выступала против национализма, и обвинение нас в разжигании национальной розни мы считаем оскорблением», — заявил владимирский журналист Сергей Головинов.

«Это журналистское клише, придуманное политологом Станиславом Белковским», — объяснил следователю употребление «путинга» журналист.

Авторство этого слова журналисты действительно приписывают политологу Станиславу Белковскому, так он якобы обозначил форму, в которой проводится «огосударствление» нефтегазового сектора — когда большие государственные деньги платятся частным собственникам, стремящимся своевременно избавиться от своих активов.

Издания предлагают варианты происхождения слова «путинг»: сложение двух слов «Путин» и «рейтинг» и другие вариации на тему.

Вместе с тем «путинг» — не такое уж открытие российских лингвистов и политологов. Слово, сходное по звучанию с «путингом», давно использует британская кампания ВВС World в своем слогане «Putting News First».

Таким образом, в лингвистическом скандале вокруг «путинга» появилось еще одно толкование, согласно которому термин, который, по мнению «единоросса» Бабича, может оскорблять президента Путина, имеет британские корни.
\"\"