Украина обвиняет в аварии \"Нафтогаза-67\" китайскую сторону

Государственное акционерное общество (ГАО) "Черноморнефтегаз", владеющее затонувшим буксиром "Нафтогаз-67", отрицает распространённую СМИ информацию о технических неполадках судна и считает пиар-кампанию по дискредитации буксира косвенным подтверждением вины китайской стороны в случившемся.

"Утверждения о якобы неполадках в системе безопасности судна никак не указывают на истинную причину его гибели. Напротив, появление в СМИ подобных публикаций ГАО "Черноморнефтегаз" рассматривает как косвенное подтверждение вины китайской стороны в случившемся. Ясно, что истинные виновники трагедии пытаются сохранить лицо при плохой игре", - заявила пресс-служба "Черноморнефтегаза".

"В одном из крупнейших мировых портов не оказалось средств, чтобы сначала спасти небольшое тонущее судно, а потом в короткое время поднять его с малой глубины", - добавили в ГАО. "Нынешняя ситуация показывает, что Гонконгский пролив вполне может стать международным кладбищем кораблей", - убеждены в "Черноморнефтегазе".

Пресс-служба ГАО также сделал акцент на том, что в западных и китайских средствах массовой информации началась кампания по дискредитации затонувшего у берегов Гонконга украинского буксира "Нафтогаз-67" и обвинению команды судна в непрофессионализме. "Сейчас, после четырех суток безрезультатных и откровенно неадекватных попыток спасти 18 украинских моряков, виновные в трагедии пытаются свалить вину за происшедшее на пострадавших", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба также сообщает о том, что информация о технических неполадках на судне, связанных с безопасностью на море и безопасностью навигации, является "никем не подписанной инсинуацией".

В сообщении отмечается, что транспортно-буксирное судно "Нафтогаз-67" был лучшим кораблём ГАО "Черноморнефтегаз" под руководством одного из лучших капитанов украинского флота, признавался лучшим буксиром мира в 2003 году.

Последний ремонт на верфях Сингапура, проведённый в 2007 году, был текущим в рамках стандартного технического обслуживания судна и позволил подтвердить его высокие стандарты, улучшить и без того надёжные навигационные и спасательные системы.

ТБС "Нафтогаз-67" прошёл очередное освидетельствование в Российском морском регистре судоходства 9 апреля 2007 года и был признан полностью исправным и соответствующим всем нормам и стандартам. Кроме того, по состоянию на 22 марта 2008 года корабль не имел замечаний и несоответствий регистру судоходства.

Напомним, 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) произошло столкновение транспортно-буксирного судна "Нафтогаз-67" (Украина) и балкера "Яохай" (КНР). "Нафтогаз-67" получил пробоину и в течение пяти минут затонул.

На украинском корабле находились 25 человек: 24 украинца и один представитель Китая. Китаец и шестеро украинцев во время столкновения находились на верхней палубе и были подобраны спасателями в открытом море.

Тела погибших моряков обещают поднять до 28 марта

В Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины рассчитывают, что китайским спасателям удастся до 28 марта поднять на поверхность тела всех членов экипажа судна "Нафтогаз-67", передаёт Интерфакс-Украина.

Как сообщил журналистам в среду в Сянгане (Гонконг) заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских, тела будут подняты до прибытия самого крупного в Азии плавучего крана "Хуа Тянь Лун" грузоподъёмностью 4 тыс тонн, который поднимет и перевернёт судно в пятницу.

Затем тела будут отправлены на родину грузовым самолётом ИЛ-76, на котором прибыла украинская делегация.

Спасательно-поисковые работы на месте аварии украинского судна "Нафтогаз 67" продолжаются, в частности, работают водолазы, режим погружения которых зависит от времени приливов и отливов.

К 04.00 по киевскому времени 26 марта водолазами найдены первые два тела погибших моряков.

Гонконг предоставит Украине все документы, касающиеся аварии "Нафтогаза-67"

Гонконг предоставит украинским экспертам доступ к необходимой документации относительно аварии судна "Нафтогаз-67".

Об этом договорилась экспертная группа Украины, возглавляемая первым заместителем министра транспорта и связи Украины Василием Шевченко.

Гонконговская сторона по просьбе главы украинской делегации выразила согласие предоставить доступ к необходимой документации (картам, схемам, диспетчерским записям и другим документам), касающейся аварии судна "Нафтогаз-67", сообщает пресс-служба МИД.

Также вчера четверо членов группы приняли участие в наблюдении за работой водолазов на месте затонувшего судна.

Кроме того, стороны договорились регулярно информировать представителей СМИ о ходе спасательных работ и расследования. При этом информация, которая могла бы навредить проведению следствия, не подлежит преданию огласке.

Источник: http://rus.newsru.ua/ukraine/26mar2008/bookseer.html

0
947
0