Трейлер к фильму с Николаем Валуевым \"Каменная башка\"

На модерации Отложенный

18 сентября в российский прокат выходит снятый в темной зеленоватой пленке, весь насквозь пасмурный фильм Филиппа Янковского "Каменная башка". Подобная наивность названия кажется еще более удивительной, когда узнаешь, что главную роль в картине – боксера Егора, потерявшего в катастрофе возлюбленную и память, сыграл Николай Валуев.

Кинокомпания "СТВ" совсем недавно уже выпустила фильм про спортсмена, лишившегося памяти, - "Шультес", победивший в "Кинотавре". Однако несмотря на явно наметившуюся тенденцию (для примера – картина "Идентификация Борна"), новый фильм Янковского потенциально способен на нечто большее, чем следование актуальному мотиву.

Когда фильм готовили к производству, существовала некоторая опасность, что Валуев, точно подобранный в смысле типажа – глыба, движущаяся по поверхности земли по неподдающимся логике законам, окажется совершенно неубедительным как артист. Однако по утверждениям создателей картины, несмотря на отсутствие профессиональной базы, боксер справился с новой для себя задачей, словно настоящий мхатовец.

Его погибшую любовь играет Оксана Фандера, жена режиссера картины, и появляется она в фильме исключительно во флешбэках. На контрасте с исполином хрупкая Оксана смотрится еше миниатюрнее: в голове возникают ассоциации с мультфильмом про красавицу и чудовище (русским или американским - без разницы).

Правда, в отличие от персонажа знаменитой сказки характер героини Оксаны не отличается покладистостью – напротив, она пользуется вниманием и чувством Егора, заставляя его выполнять все свои прихоти.

Как бы забавно это ни звучало, картина с названием "Каменная башка" получила "Золотую ладью" на 16-м Открытом российском кинофестивале "Окно в Европу", а также приз Гильдии киноведов и кинокритиков России. И это далеко не тот случай, когда награду вручают по застойной советской привычке – просто чтобы отметить: чего стоит сцена предложения руки и сердца, где Валуев своими невероятно большими ладонями обрывает тонкие стебли полевых цветов – в подарок героине Фандеры.

Актриса признается, что если бы ей было предложено впредь сыграть с непрофессиональным, но чутким партнером или "сановитым" непробиваемым артистом, она без колебаний выбрала бы первого. Подтверждением этих слов может служить эпизод, в котором Егор стучит ложкой по голове и со скромной улыбкой заключает: "Башка" - все же приятно смотреть на обаятельную искренность заслуженных мастеров своего дела.