The Guardian: Рождество в России оным не является

Честно говоря, в московской зиме прелести мало. За одним исключением: снег Вам гарантирован, много снега. В прошлом месяце мы в первый раз опробовали нашу экипировку для катания на санках. В рождественский день мы собираемся снова пойти в парк, расположенный рядом с нашей московской квартирой. Наши дети - десятилетняя Тилли и семилетний Раскин обнаружили там потрясающую горку на склоне, поросшем серебристыми елями. Я тоже не прочь прокатиться с ветерком - моя жена Фиби, правда, считает меня большим ребенком.

Затем мы планируем вернуться домой,совершить обязательный ритуал обмена подарками, и неспешно провести этот рождественский день за просмотром второго сезона сериала 'Доктор Кто' (Doctor Who). Мы все еще смотрим серии, где играют Кристофер Экклстоун (Christopher Ecclestone) и Билли Пайпер (Billie Piper), временные задержки - одно из неудобств жизни за границей.

Главное отличие между Россией и Британией состоит в том, что Рождество в России оным не является. В России 25 декабря - рабочий день. В метро полно народа, в троллейбусах тоже, и даже Владимиру Путину не полагается выходной.

Русские справляют Рождество через 13 дней после нас - 7 января. (Это дата рождения Христа по Юлианскому календарю; Русская Православная церковь все время придерживалась этой даты). Вина за эту неразбериху частично лежит на богохульниках большевиках: до 1917 года русские отмечали рождество 25 декабря вместе со всем миром.

Коммунисты сделали все возможное, чтобы избавиться от Рождества и Св. Николая, которого переименовали в Деда Мороза. Главным зимним праздником в России стал Новый Год. Это время отмечено рядом серьезных ритуалов, один из них - прозябание в жутких пробках. Ездить по Москве на машине вообще дело трудное. Перед Новым Годом оно становится просто невозможным: количество машин на улицах увеличивается на 25 процентов, поскольку все решают проблему подарков. На санках, пожалуй, можно добраться быстрее. Празднества в России начинаются накануне Нового Года, и в течение двух недель все пьют, флиртуют и совсем не думают о работе - и так до середины января.

Подарки принято дарить в новогоднюю ночь. Шумно открывать в полночь бутылки с 'Советским' шампанским российского производства - еще один обязательный ритуал Нового Года. После падения коммунизма Рождество стало постепенно возвращаться в жизнь россиян. Религиозные люди ходят в церковь, все остальные просто радуются выходному дню. В это время также принято гадать, например, бросать башмачки. (Незамужние девушки бросают через плечо свою обувку. По распространенному поверию, куда она приземлится, в той стороне и живет суженый). А наша семья в это время будет в Бангкоке. Ура! В конце концов, не снегом единым...

Источник: http://www.inosmi.ru/translation/238619.html

1
1302
0