Суд приговорил Ираклия Окруашвили к 2 месяцам предварительного заключения по 2 статьям

На модерации Отложенный Городской суд Тбилиси приговорил сегодня бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к двум месяцам предварительного заключения по двум статьям Уголовного кодекса. Как пояснили в Генеральной прокуратуре Грузии, новая мера пресечения была избрана в связи с тем, что дело И.Окруашвили разделено на две части. К первой части относятся злоупотребление служебным положением и отмывание денег, ко второй - судебная халатность и взяточничество. По первой части суд ранее вынес решение об аресте экс-министра, по второй части решение принято сегодня. Следствие по второму делу продолжается.

Как отметила в беседе с журналистами адвокат обвиняемого Эка Беселия, два дня назад суд постановил арестовать И.Окруашвили, а сегодня приговорил его к двум месяцам предварительного заключения.

"Совершенно непонятно, для чего это было сделано", - заметила она, пояснив, что если дело выделено в отдельное производство, это не означает, что человек может быть задержан дважды.

Накануне Генпрокуратура Грузии объявила И.Окруашвили в розыск в связи с тем, что экс-министр, несмотря на многочисленные вызовы, в следственные органы не является. Ранее И.Окруашвили был освобожден под залог в 10 млн лари (около 6,25 млн долл.). По неофициальной информации, И.Окруашвили находится в Мюнхене.