Список кандидатов от Демократической партии России понес самые большие потери

На модерации Отложенный

Демократическая партия России (ДПР) за три дня до выборов в Госдуму является лидером по числу выбывших кандидатов в депутаты. Такой вывод можно сделать, опираясь на данные Центризбиркома по состоянию на Yтро 29 ноября.

С момента регистрации из списка ДПР было вычеркнуто 30 человек. Это максимальный показатель среди всех 11 политических партий, участвующих в выборах 2 декабря. В зарегистрированном ЦИК РФ 23 октября списке кандидатов в депутаты от демократов насчитывалось 570 человек.

"Это произошло по различным техническим и личным мотивам, при этом люди выходили не по своим заявлениям - это решение политсовета о выводе из списка кандидатов", - прокомментировал ситуацию лидер партии Андрей Богданов.

Он уточнил, что партия принимала такие решения, так как некоторые кандидаты скрывали свои неснятые судимости, о которых не было возможности узнать ранее, а еще у нескольких лиц были серьезные личные причины.

Несмотря на эти потери, ДПР осталась на втором месте по общему количеству кандидатов в списке среди всех участников предвыборной гонки, напомнил лидер партии.

На данный момент по этому показателю ДПР с 540 кандидатами уступает только "Единой России", у которой на места в Госдуме официально претендуют 599 человек.