Слухи о барнаульском маньяке оказались сильно преувеличенными

Пять барнаульских бомжей, причастных, по версии следствия, к совершению серии особо тяжких преступлений, арестованы и содержатся в камерах городского СИЗО. Их обвиняют в убийствах нескольких жителей краевого центра. Среди потерпевших - две женщины.

Благодаря находке смотрителя мусорной свалки у старых аптечных складов, что на территории Железнодорожного района Барнаула, следственно-оперативная группа получила точную корректировку направления своих последующих действий. В ходе поисков были обнаружены трупы двух женщин. А тем временем оперативники уголовного розыска ОВД по Центральному району и ОРЧ № 1 при краевом ГУВД уже вышли на подозреваемого, который без колебаний согласился не только раскрыть имена соучастников преступления, но также указать места их возможного пребывания. В итоге все пятеро подельников, в возрасте от 17 до 40 лет, перекочевали из просторного подвала жилой высотки по адресу: Челюскинцев, 67 (оборудованного, между прочим, телевизором и холодильником), в тесные камеры следственного изолятора.

Кстати, в ходе осмотра недавнего обиталища ныне задержанных бомжей милиционеры обнаружили 35 патронов к мелкокалиберной винтовке и три - к пистолету Макарова. Кроме того, в первые же дни общения со следователем подозреваемые сообщили, что еще один труп - на этот раз мужчины - они замуровали в бетонную стену подвала. Все преступления совершались на почве банальных пьяных ссор, а жертвами убийств были люди их круга.

Или же "сочувствующие", "заглянувшие на огонек", чтобы пропустить с хозяевами стакан-другой и уже никогда не вернуться домой...

Эта история наделала много шума не только в административном центре, но и во всем крае. Из-за нее на головы сограждан обрушилась большая волна самых невероятных и ужасных слухов о барнаульском маньяке, счет жертв которого уже идет на десятки, а сам он якобы до сих пор на воле и по-прежнему лютует.

Компетентно

Александр Маслий, начальник отдела оперативно-розыскной части (по линии УР) №1 при ГУВД по Алтайскому краю:
- Мне кажется, все эти "ужастики" и "страшилки" появились на свет из-за нашего же служебного рвения. Дело в том, что сразу после обнаружения первой потерпевшей к работе над раскрытием ее убийства было привлечено максимально возможное количество сотрудников милиции из разных подразделений и служб. Все они прочесывали район, заходили едва ли не в каждую квартиру, в каждое учреждение, задавали гражданам вопросы. А некоторых возможных свидетелей, например собаководов, приглашали для бесед в отделения милиции.

Вот эта-то заметная для жителей волна активности правоохранительных органов и породила, как мне кажется, те самые "байки из склепа", которые граждане сами же сочиняют и которыми успешно пугают друг друга по сей день.

Источник: http://www.rg.ru/2007/11/27/reg-altaj/manjak.html

1
1086
0