Полиция Таиланда получила новые доказательства по делу Виктора Бута

На модерации Отложенный Полиция Таиланда получила дополнительные доказательства для того, чтобы выдвинуть обвинения в заговорах и терроризме против российского бизнесмена Виктора Бута, подозреваемого в незаконной торговле оружием.

Как сообщила в среду таиландская пресса, в минувший понедельник достигнуто соглашение о сотрудничестве с российской стороной относительно замораживания счетов Виктора Бута. В то же время никаких деталей не приводится.

Накануне суд Таиланда отказал Виктору Буту в освобождении под залог из опасений, что он покинет страну. Адвокат Бута в свою очередь отметил, что его подзащитный не считает себя виновным и настаивает на том, что судить его нужно именно в Таиланде, передает "Интерфакс".


Виктор Бут был арестован властями Таиланда по запросу США, где его обвиняют в попытке заключить сделку на поставку крупной партии вооружений партизанам из так называемых Революционных вооруженных сил Колумбии, которых Вашингтон считает террористической группировкой. Американские правоохранительные органы добиваются экстрадиции Бута в США.

В случае, если будет принято решение судить его в Таиланде, то в.бута могут приговорить к 10 годам тюрьмы. Однако если его выдадут США, россиянину грозят уже 15 лет тюремного заключения.