Подземные автопаркинги Тель-Авива превратят в бомбоубежища

На модерации Отложенный Управление тыла ЦАХАЛа изучает возможность превращения подземных автостоянок в Тель-Авиве в бомбоубежища на случай вооруженного конфликта. Об этом сообщает сайт Walla.

Как отметил высокопоставленный офицер Управления тыла, речь идет, конечно, не о всех подземных паркингах, а о самых больших, расположенных под торговыми центрами и небоскребами. Эти огромные подземные помещения могут быть переоборудованы так, чтобы тысячи жителей Тель-Авива в случае необходимости находились там весьма продолжительное время.

По словам офицера, сейчас практически не строят общественные бомбоубежища, поскольку каждый новый многоквартирный или тем более частный дом имеют свои защищенные от оружия массового поражения помещения.


Но если следовать принятым в развитых странах нормативам, в крупных городах Израиля мест в бомбоубежищах на всех жителей не хватает. Поэтому Управление тыла пытается творчески подойти к решению проблемы. Это актуально в свете угроз иранского руководства в адрес Израиля.

Из муниципалитета Тель-Авива передали: «Каждая подземная автостоянка в городе может быть использована для защиты населения от конвенционального оружия. Но эти помещения не способны стать убежищем при использовании противником ракет с химическими боеголовками. Во всяком случае, до сих пор решение об оснащении подземных стоянок специальными фильтрами для защиты от химического оружия не принято».