Обвиненный в разврате американский сенатор уйдет в отставку

На модерации Отложенный Сенатор-республиканец от штата Айдахо Ларри Крейг (Larry Craig) объявит в субботу, 1 сентября, о своей отставке. Как сообщает BBC News, об этом заявили источники в Республиканской партии США.

Крейг был арестован в мужском туалете в аэропорту Миннеаполиса, когда приставал к работавшему под прикрытием агенту полиции, проводившей рейд по борьбе с развратниками. Сенатор был обвинен в неподобающем поведении и признал себя виновным. Однако впоследствии Крейг заявил, что не является гомосексуалистом, а дал признательные показания, лишь чтобы ускорить решение вопроса с его задержанием. Он также посетовал, что совершил ошибку, дав показания, не посоветовавшись со своим адвокатом.

В среду, 29 сентября, республиканцы заявили, что Крейг временно отстранен от работы в трех сенатских комитетах, членом которых он состоял.

Его персональное дело было также передано в сенатский комитет по этике. Кроме того, Крейг прекратил свое участие в предвыборной кампании одного из республиканских кандидатов в президенты Митта Ромни (Mitt Romney).

Личный представитель сенатора подтвердил, что Крейг проведет 1 сентября пресс--конференцию, на которой расскажет о своих дальнейших планах. При этом представитель не упомянул о предполагаемой отставке. Как ожидается, губернатор Айдахо Си-Эл "Буч" Оттер (CL "Butch" Otter) назначит на место Крейга в Сенате другого республиканца.