Названы самые популярные замки-музеи Европы (фото)

Шильон, Швейцария

Замок Шильон на Женевском озере, между Монтрё и Вильневом, стоит на высокой скале, соединенной с берегом мостом. Впервые он упомянут в летописях в 1150 году. В те времена Шильон служил оплотом савойского правящего дома, который контролировал торговые пути из Италии через западные Альпы на северо-запад Европы. Побывавший за свою долгую историю боевой крепостью, тюрьмой и арсеналом, Шильон хранит память о многих драмах, развернувшихся в его стенах. \"\"Самая знаменитая послужила основой для поэмы Барона «Шильонский узник»: шесть лет женевский гражданин Бонивар по велению савойского герцога томился в зловещих подвалах, лежащих ниже уровня воды, и получил свободу только при взятии замка войсками Берна. Кольцо и следы его шагов на каменном полу, а заодно и автограф Байрона, можно увидеть в Шильоне и ныне.

Где: Château de Chillon, Avenue de Chillon 21, CH 1820 Veytaux

Фреир, Бельгия

Долина реки Мёзе — один из самых впечатляющих ландшафтов Бельгии. А замок Фреир вместе с удивительными садами, стоящий на высоком скалистом берегу Мёзе, благодаря своей красоте вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. \"\"Возведенный в Средневековье (вот уже шесть столетий замком владеет одна и та же семья) и с тех пор неоднократно перестроенный, расцвета Фреир достиг в XVII — XVIII веках. Здесь можно увидеть, как жила аристократическая фамилия тех времен. Холл украшен великолепными картинами фламандского живописца Франса Снайдерса, в часовне привлекает внимание пышный барочный алтарь, а покои и обеденные залы уставлены драгоценной мебелью, которая еще помнит августейших гостей замка — например, Людовика XIV. \"\"Вокруг Фреира разбиты французские сады с прудами, фонтанами и лабиринтами.

Где: Château & Jardins de Freÿr / Meuse ASBL B-5540 Hastière, Belgium

Кастелло Сфорцеско, Италия

Эта могучая цитадель в наши дни служит памятником двум знаменитым итальянским семьям эпохи Средневековья и Ренессанса — Висконти и Сфорца. \"\"В XIV веке Висконти возвели этот замок, а в XV веке породнившиеся с ними Сфорца его перестроили. Облик замка был взят за основу при строительстве московского Кремля, поэтому миланский дворец Сфорца имеет неуловимо узнаваемый вид. Многочисленные изменения претерпел замок за последующие века — например, в знаменитой башне зодчего Филарете в 1521 году от удара молнии взорвался пороховой склад, и только в начале прошлого века при реставрации замка башня была воссоздана. Покровитель искусств Людовико иль Моро превратил Кастелло Сфорцеско в один из важнейших центров итальянского Возрождения. \"\"В наши дни в музеях дворца можно полюбоваться работами Беллини, Корреджо и Мантеньи, коллекцией старинных музыкальных инструментов и археологическими экспонатами.

Где: Castello Sforzesco — Piazza Castello 20121 MILANO

Уорик, Англия

За свою долгую историю замок Уорик повидал убийства и пытки, осады и войны, предательство и коварство. \"\"С XII века замок принадлежал могущественным графам Уорикам, игравшим заметную роль в управлении королевством. С XIV века замок практически не менялся. Его грозный вид свидетельствует о том, что это одно из самых неприступных средневековых укреплений. О бурных сражениях, в которых довелось «поучаствовать» замку, рассказывает экспозиция восковых фигур, изображающих средневековую жизнь. \"\"В подвале мастерит боевые доспехи оружейник, в коридорах дежурят стражники, а в одной из палат можно «застать» во время подготовки к битве самого знаменитого из персонажей из замка Уорик — Ричарда Невилла, Делателя королей. Проходят в замке и костюмированные представления, на которых оживают рыцари и дамы, призраки и мифические существа из далекого английского прошлого.

Где: Warwick Castle, Warwick Warwickshire England CV34 4QU

Шамбор, Франция

«Средоточием искусства рук человеческих» назвал этот замок император Священной Римской империи король Испании Карл V.

Шамбор — самый величественный и роскошный из всех замков Луары, которые, как правило, никогда не служили оборонительными сооружениями. \"\"Хотя здесь есть и декоративный ров, и огромный шестиэтажный донжон с четырьмя массивными башнями по углам, это не крепость, а архитектурный памятник: он был призван олицетворять величие и богатство французских королей. Все они — от Франциска I до Людовика XV — глядят с портретов лучших мастеров Ренессанса. По легенде, в строительстве Шамбора участвовал сам Леонардо да Винчи: возможно, это он спроектировал знаменитую лестницу в середине фасада. Интерьеры поражают роскошью убранства и количеством комнат — жившая здесь Маргарита Наваррская жаловалась, что она постоянно путается в дворцовых лабиринтах Шамбора. \"\"

Где: maison des réfractaires 41250 Chambord

Гогенцоллерн, Германия

Один из самых знаменитых замков Германии был заложен на высоком холме в исторической области Швабия в XI веке представителями семьи Гогенцоллернов, из которой впоследствии вышли прусские короли и германские императоры. \"\"Крепость продержалась недолго, была вновь отстроена в середине XV века, но, потеряв свое стратегическое значение, через три столетия пришла в запустение. Современным видом замок обязан императору Фридриху Вильгельму IV, с детских лет мечтавшему о восстановлении гнезда своих предков. Так в 1867 году на холме вырос роскошный, добротно стилизованный под седую старину дворец. Здесь похоронены последний прусский правитель принц Вильгельм и его супруга Сесилия. В замке Гогенцоллерн хранятся бесценные сокровища — например, корона прусских королей. А из высоких окон безупречно красивых холлов и покоев открывается шикарный вид на Шварцвальд. \"\"

Где: Hohenzollern castle

Реаль-Алькасар-де-Севилья, Испания

Один из старейших действующих дворцов Европы, севильский замок был построен в середине XIV века по велению короля Педро Жестокого. \"\"Однако значительная часть построек этого замкового комплекса появилась много раньше, еще в период арабского владычества. Здесь жила королевская чета, положившая начало испанскому государству — Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская. По легенде, в этом Алькасаре знаменитые испанские правители принимали Христофора Колумба с рапортом об открытиях в Новом свете. А в наши дни тут регулярно останавливаются король Хуан-Карлос и королева София. Прогулка по замку может занять целый день. Здесь бесчисленное количество двориков, галерей, коридоров, садов и маленьких садиков с непременными прудами и фонтанами, а стены и потолки украшены «кружевной» лепниной, драгоценной плиткой и росписью. \"\"Севильский Алькасар — один из лучших образцов мавританского стиля.

Где: Patio de Banderas s/n. C.P. 41004. Sevilla

Замок короля Иоанна, Ирландия

На Королевском острове, образованном петлей реки Шеннон, в конце первого тысячелетия викинги построили укрепление — отсюда было удобно грабить ирландские поселения. Все изменилось с приходом норманнов — они разрушили разбойничье гнездо, и в 1200 году построили новый мощный замок. \"\"Он получил имя правителя, который властвовал в Ирландии в те годы и впоследствии прославился как английский король Иоанн Безземельный, и был предназначен для охраны границы между гэльскими землями на западе и норманнскими графствами на востоке. В наше время хорошо сохранившуюся мощную крепость окружает один из самых красивых городов Ирландии — Лимерик. Впечатляющая историческая экспозиция рассказывает об истории замка и города Лимерика. \"\"На замковой площади проходят театрализованные представления из средневековой жизни. И каждый гость может унести на память копии старинных ирландских монет.

Источник: http://nilsen.ru/news/498/

0
2545
0