Картина иранского художника Фархада Мошири ушла с молотка на аукционе Бонхэмс за $1 млн.

На модерации Отложенный

Фархад Мошири (Farhad Moshiri) стал первым художником из Ирана, чью работу приобрели на аукционе более чем за $1 млн. Картина Мошири “Любовь” была продана вчера на первых торгах лондонского аукционного дома Бонхэмс (Bonhams) в Дубаи за $1,048,000, сообщает британское информационное агентство Bloomberg.

Прибыль, полученная аукционом Бонхэмс, составила около $13 млн., что вдвое превысило ожидаемую экспертами при удачном раскладе сумму. На торгах преобладали художники из Ирана, в числе которых был и Чарльз Зендеруди (Charles Zenderoudi), чья картина заняла второе место по сумме, выплаченной за ее покупку.

Принадлежащая кисти пакистанского художника Гульджи (Gulgee) картина "Игрок в поло" была продана за $336,000, что представляет собой рекордную сумму, которую никогда не прежде не давали за работы мастеров из Пакистана.

А произведение уже знаменитого на Западе индийского живописца Френсиса Ньютона Сузы (Francis Newton Souza) ушла с молотка за $456 000.

“Эти торги превзошли наши самые оптимистические прогнозы'', - признался журналистам после торгов в Дубаи главный исполнительный директор дома Бонхэмс Мэтью Гирлинг (Matthew Girling), добавив. — Дубаи это место, куда мы пришли и где намерены остаться надолго".

В настоящий момент аукционные дома, отмечает Bloomberg, начинают активно внедряться на "развивающиеся рынки", пуская корни, к примеру, в Гонконге и в Москве, где недавно возникшие миллиардеры все охотнее скупают предметы живописи.