Кардиограмму теперь можно снять с помощью мобильного телефона C7000A от Qiao Xing Universal Telephone

На модерации Отложенный

Модули для дистанционного кардиомониторинга известны давным-давно. Но теперь китайская компания Qiao Xing Mobile в рамках своего подразделения CEC Telecom представила C7000A - новый мобильный телефон, способный выполнять функцию кардиографа.

C7000A поддерживает следующие функции:

• Портативный кардиограф – позволяет получить основную информацию о работе сердца, которую, затем, можно отправить лечащему врачу в виде MMS или через GPRS. В свою очередь, врач пришлет текущие рекомендации в виде SMS-сообщения, а в случае серьезной угрозы здоровью свяжется непосредственно с пациентом.

• Длительная работа в режиме ожидания – около 120 часов.

• Большой LCD дисплей – диагональ 3 дюйма.

Предварительно CECT планирует запустить в эксплуатацию 200 тестовых телефонов C7000A – в качестве подарка VIP-клиентам.

Идея встраивать в мобильные телефоны портативные кардиографы приобретает все большую популярность. Но насколько эффективной будет такая методика контроля здоровья? Вряд ли стоит ожидать, что сегодня внутрь миниатюрных мобильных устройств производители смогут упаковать серьезную кардио-аппаратуру, способную дать реальную картину о состоянии здоровья "сердечников" – как правило, людей старшего возраста со сниженным тонусом сосудов. С другой стороны – и технологии не стоят на месте. Главное – начало положено.