Французский суд отложил вопрос об экстрадиции Ираклия Окруашвили

На модерации Отложенный

Парижский суд отложил рассмотрение дела об экстрадиции бывшего министра обороны грузии Ираклия Окруашвили и предоставлении ему политического убежища во Франции.

«Процесс отложен в связи с тем, что власти Грузии предоставили новые материалы, на изучение которых суду понадобится около месяца», – сообщила генсек партии «Движение за единую Грузию», адвокат Эка Беселия. По ее словам, пока неизвестно, на какой день будет назначено судебное заседание. Ранее проведение заседания по делу Окруашвили планировалось 27 февраля, передает «Газета.ру».

Окруашвили обвиняется Грузией по четырем статьям УК – взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством; отмывание денег; злоупотребление служебными полномочиями и служебная халатность.

Он был задержан в Берлине 27 ноября 2007 года на основании ордера, выданного Интерполом по просьбе грузинской прокуратуры. Германия приняла решение экстрадировать бывшего министра обороны Грузии во Францию, выдавшую ему шенгенскую визу.

После того как Окруашвили доставили в Париж, суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде. Адвокаты Окруашвили попросили для него политического убежища во Франции.