Драгоценный осетр: Чтобы им торговать, будет нужна лицензия

На модерации Отложенный

В конце этой недели в Астрахани состоится заседание президиума Госсовета под председательством Владимира Путина. На нем будут обсуждаться вопросы упорядочения контроля в рыбной отрасли и стимулирования воспроизводства рыбных запасов. Как стало известно РБК daily, его итогом может, в частности, стать решение о введении обязательной лицензии для предприятий, торгующих осетриной и черной икрой.

Из-за браконьерства и незаконного вывоза рыбопродукции за рубеж российский бюджет ежегодно теряет миллиарды долларов. «Официально в Волго-Каспийском бассейне сейчас вылавливают около 400 т осетровых рыб, — рассказал РБК daily председатель правительства Астраханской области, вице-губернатор Константин Маркелов. — Но с применением различных схем легализуется браконьерской продукции в десять раз больше». Тех мер, которые уже приняты в отношении браконьерства — уничтожение конфискованной рыбной продукции и ужесточение ответственности за незаконный вылов рыбы, — по мнению чиновников, недостаточно. «Надо провести показательную порку, — считает руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Александр Савельев. — Проверить две-три крупные компании и доначислить круглые суммы (налогов. — РБК daily)».

Для более жесткого контроля за оборотом осетровых и икры правительство Астраханской области предлагает разрешить торговать ими только в специализированных магазинах. «Надо создать перечень торговых точек, может, их будет тысячи, но пусть они будут подконтрольны государству, — говорит Константин Маркелов. — Только в этом случае государство гарантирует качество продукции». В Росрыболовстве с этой идей согласны: чиновники утверждают, что икра и осетровые — такое же достояние государства, как, например, золото и алмазы, и должны продаваться в магазинах с соответствующими лицензиями.

Розничные сети также поддерживают эту инициативу. «Это поможет урегулировать рынок. Хотя жаль, если сети потеряют этот сегмент продукции», — считает директор по связям с инвесторами Metro Cash & Carry Оксана Токарева. Вместе с тем если речь идет только о черной икре, то потери будут небольшие. Так, в компании Metro Cash & Carry черная икра занимала лишь 1—2% от оборота рыбной продукции. «Скорее всего будет введено лицензирование, ведь создавать специальные торговые точки невыгодно, — говорит гендиректор SPAR Дмитрий Маслов. — Но если для всех условия будут одинаковыми, то это не страшно».

Росрыболовство предлагает также не выделять квоты на вылов рыбы компаниям с участием иностранного капитала, стимулируя при этом иностранные инвестиции в береговую рыбопереработку. Так, гонконгская компания Pacific Andes, получившая от правительства Китая 800 млн долл. на скупку акций российских рыбопромысловых компаний, контролирует сейчас почти половину оборота российского минтая, рассказывает Александр Савельев. Вместе с тем ни в одной державе квоты на вылов водных биоресурсов не предоставляют иностранцам.

Еще одна мера, которая может навести порядок в отрасли, — единый госорган, наделенный функциями контроля, надзора и нормотворчества. Сейчас проблемами рыбохозяйственного комплекса занимаются 16 федеральных министерств и ведомств. По мнению правительства Астраханской области, с браконьерством не справиться без создания единого федерального контрольного органа за ловом рыбопродукции. «Сейчас более десяти организаций занимается охраной рыбных запасов.

В основном они являются «крышами» для незаконного оборота рыбной продукции», — говорит г-н Маркелов.