Американские биржи теряют позиции в мире

Доля США на мировом рынке акций упала до самого низкого за последние 17 лет уровня. К такому выводу пришла экспертная группа, проводившая исследование по заданию министра финансов США Генри Полсона. Особой критике эксперты подвергли действующее здесь жесткое регулирование фондового рынка.

Возглавили группу бывший экономический советник президента США Гленн Хаббард и экс-президент Goldman Sachs Джон Торнтон. По данным на конец сентября на биржах США торговалось 35% мировой капитализации акций, в то время как в 2001 году этот показатель равнялся 52%. «Если действующая в США регламентация не претерпит изменений, то ситуация будет ухудшаться», — заявил глава комитета по регулированию рынков капитала Хэл Скотт.

По данным Bloomberg, капитализация акций, торгующихся на американских биржах, равнялась по состоянию на 2 декабря 17,8 трлн долл. Китайский рынок акций вырос с начала года с 1,3 трлн до 3,9 трлн долл.

В исследовании отмечается, что привлекательность фондовых рынков США по 12 из 13 использовавшихся в нем критериев упала ниже многолетних средних показателей. Изменения биржевых правил эксперты требовали еще в ноябре 2006 года. Так, эксперты рекомендовали изменить закон Сарбэйн­са — Оксли, а также добивались того, чтобы судебное преследование компаний применялось лишь как крайняя мера.

Количество американских компаний, которые провели IPO за пределами США, увеличилось с начала года до 15, тогда как до 2001 года подобных прецедентов не было вообще. Кроме того, от листинга в США отказывается все больше зарубежных компаний. К началу октября американские биржи покинули 56 концернов, а это уже 12,4% всех иностранных компаний, чьи акции торгуются на биржах США. В 2006 году таких случаев было только 30. Очевидно, что это связано с упрощением Комиссией по ценным бумагам и биржам США условий делистинга.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml

0
778
0