Американец «задолжал» банку Wachovia Bank 70 бюджетов США

На модерации Отложенный

Джон Мартинс, житель американского штата Джорджия, оказался должен банку "Ваковия" (Wachovia Bank) свыше 211 ТРИЛЛИОНОВ долларов. Джон получил от финансового учреждения уведомление, в котором точная сумма «долга» составляла 211 триллионов 10 миллиардов 28 миллионов 257 тысяч 303 доллара. Эта сумма в 70 раз превышает годовой федеральный бюджет США.

Дело было так. Американец закрывал свой счет, оставив на нем достаточно денег для оплаты последнего выписанного им чека. Банк подтвердил закрытие счета, однако уведомил своего бывшего клиента о том, что за ним остался "должок". "Я просто не знал, что и думать, - заявил удивленный Мартинс. - 211 триллионов - это немного больше, чем было у меня на счете".

Но вскоре ситуация прояснилась, и представители банка заявили, что в направленное Мартинсу сообщение при редактировании «вкралась ошибка», из-за которой он и стал самым большим в мире "должником".

Об этом инциденте сообщил сегодня портал Luxury-info.ru.

Wachovia Bank утверждает, что произошла ошибка «текстового редактора» (word processing error). Скорее всего, ошибка произошла из-за неправильного использования встроенного в Word редактора наклеек для почтовых конвертов. И эта сумма, вероятно, не какое-то случайное число, а номер счета клиента.

Wachovia (англ. Ваковия) - одна из крупнейших банковских сетей, пятый крупнейший банк США по рыночной капитализации. Ваковия входит в список Fortune 1000, занимая 58 позицию в 2006 году. Банк предоставляет как потребительские банковские услуги (банковское обслуживание, кредитование физических и юридических лиц, выпуск кредитных карт), так и услуги доверительного управления, инвестиционного банкинга, управления состояниями. Банк оперирует в 21 штатe США и 6 странах Латинской Америки. Ваковия имеет 40 офисов по всему миру (справка Wikipedia)