Ватикан вступил в диспут с Бен Ладеном

На модерации Отложенный

Ватикан впервые за долгое время решил поспорить с руководителем сети "Аль-Кайеда" Осамой Бен Ладеном. В специальном заявлении Святого престола опровергаются некоторые фрагменты последнего выступления "террориста номер один", сообщает Associated Press.

Недовольство Ватикана вызвало обвинение Бен Ладена в адрес Папы Бенедикта XVI. Главарь "Аль-Кайеды" заявил, что последний сыграл большую роль в прошлогоднем скандале, связанном с карикатурами на пророка Мухаммеда.

В свою очередь представитель Ватикана Федерико Ломбардии назвал подобные обвинения "абсолютно безосновательными". Более того, он напомнил, что Бенедикт XVI несколько раз выступал с критикой публикации и перепечатки карикатур в европейских печатных изданиях.

Очередное обращение Бен Ладена появилось в четверг утром.

В нем главарь "Аль-Кайеды" вспомнил прошлогодний скандал с карикатурами и назвал его крестовым походом против ислама, большую роль в котором играл Бенедикт XVI. Главарь террористов пообещал, что его организация отреагирует на действия европейцев, которые пошли на повторную публикацию карикатур.

Стоит отметить, что Бенедикта XVI уже не в первый раз подозревают в попытке начать новый крестовый поход против мусульман. Посетив один из немецких университетов, Папа Римский зачитал сочинение одного из византийских императоров, в котором содержалась критика ислама. Многочисленные акции протеста на Ближнем Востоке и угрозы совершить теракты в Ватикане вынудили представителей Святого престола оправдываться и говорить о том, что в действительности Бенедикт XVI не намеревался оскорбить мусульман.