В Уганде предлагают использовать в качестве дворников гиен

Оригинальное решение наболевшей проблемы - поддержания улиц Кампалы - столицы Уганды в чистоте предложили жители этого восточноафриканского города. Группа туристов из Кампалы, посетивших всемирно известный национальный парк Масаи Мара в соседней Кении, были поражены тем, как дикая природа сама поддерживает чистоту в необозримой саванне.

Угандийцы воочию убедились, как действует цепочка, занятая "санацией" отходов. После того, как крупные хищники, насытившись своей добычей, бросают ее остатки, в дело вступают падальщики: гиены, шакалы, грифы. Они не оставляют после себя ни кусочка шкуры, ни косточки - все идет в дело. Основные "чистильщики" в этой "бригаде" - гиены. Их мощные челюсти перемалывают любые кости скелетов даже таких гигантов, как слоны и буйволы. Остальные животные - санитары саванны лишь завершают начатое ими.

Увиденное произвело на туристов из Уганды огромное впечатление.

Один из них позвонил домой и, между прочим, поинтересовался, как в Кампале обстоят дела с чистотой улиц. Ответ был неутешительный - уборщики забастовали, а шофер мусоровоза в знак протеста против мизерной зарплаты вывалил дурно пахнущее содержимое кузова своей машины прямо на площадь перед мэрией.

Вернувшиеся из путешествия по дикой природе туристы сообщили местным журналистам, что предлагают использовать гиен в качестве уборщиков городской территории. Эти бестии работают добросовестно, даже по ночам. Зарплату им платить не надо, они не бастуют, а если и съедят парочку- другую муниципальных чиновников, то ведь это на благо остальным горожанам, заявили путешественники. Говорят, это предложение воодушевило жителей Кампалы. Теперь, дело за согласием гиен.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/33105.html

0
761
0