В США разработан складной электроскутер RoboScooter

Сотрудники лаборатории MediaLab Массачусетского технологического института совместно со специалистами компании Sanyang Motors и Тайваньского института технологических исследований разработали новое экологически чистое транспортное средство, получившее название RoboScooter .

RoboScooter представляет собой компактный двухколесный скутер, внешним видом напоминающий традиционные мотороллеры. У новинки нет ни бензинового двигателя, ни сложной трансмиссии. В движение RoboScooter приводится двумя электромоторами, встроенными непосредственно в колеса. Такое решение позволило повысить эффективность расхода энергии, а заодно и упростить всю конструкцию скутера. В Массачусетском технологическом институте отмечают, что силовые агрегаты транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания могут насчитывать до 1500-2000 основных деталей. У RoboScooter таких элементов всего 150.

RoboScooter характеризуется небольшим весом и компактными размерами. Более того, в сложенном виде скутер становится вдвое меньше в длину, благодаря чему его можно без проблем припарковать практически в любом месте.

По замыслу создателей, массовое производство электроскутеров позволит частично решить проблему пробок в крупных городах и улучшить экологическую обстановку (за счет отсутствия вредных выбросов).

Предполагается, что для парковки RoboScooter будут создаваться специальные стоянки с возможностью подзарядки аккумуляторных батарей. При необходимости скутер можно будет взять на прокат в одном районе города и оставить в другом. Местоположение RoboScooter будет отслеживаться через глобальную систему спутниковой навигации GPS.

Прототипы электрических скутеров RoboScooter демонстрировались на автомобильном шоу в Милане в конце прошлого года и получили положительные отзывы. В настоящее время участники проекта готовятся к началу массового производства транспортных средств, однако об их ориентировочных сроках появления на рынке и стоимости пока ничего не сообщается.

Источник: http://www.compulenta.ru/news/350050/

0
1097
0