В Испании в Музее науки имени принца Фелипе открылась выставка о вреде наркотиков, алкоголя и табака

На модерации Отложенный Выставка о вреде наркотиков, алкоголя и табака открылась в канун нового года в Музее науки имени принца Фелипе в испанской Валенсии, сообщил в субботу РИА Новости представитель оргкомитета выставки.

«Выставка дает возможность людям убедиться, как пагубно действуют на их организм наркотические средства, а также алкоголь и табак», — сказал он.

По словам представителя оргкомитета, «с помощью аудиовизуальных средств и компьютерной техники на выставке воспроизводятся процессы разрушения мозга, центральной нервной системы, печени, легких и других органов под влиянием вредных наркотических веществ».

«Множество фотографий и материалов кинохроники наглядно демонстрируют деградацию человеческого организма и человеческой личности под влиянием наркотиков и излишнего потребления алкоголя», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что специальный раздел выставки посвящен кокаину, гашишу и синтетическим наркотикам, наиболее распространенным в Испании в настоящее время, и последствиям, к которым ведет их потребление.

«Особый стенд посвящен истории борьбы с наркоманией, алкоголизмом и курением табака в мире: к примеру, на выставке можно узнать, что в XVII веке продажа табака наказывалась в Китае смертной казнью именно из-за вреда, который курение наносит человеку», — пояснил представитель оргкомитета.

В Испании с населением 45,2 миллиона человек, по официальной статистике, насчитывается более полумиллиона наркоманов, из них 5% — дети младше 12 лет. Число алкоголиков в стране оценивается в более чем 3 миллиона человек.