В Египте у женщины изъято полтонны взрывчатки

На модерации Отложенный

Египетская полиция арестовала женщину, которая хранила у себя дома около 500 кг взрывчатого вещества. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники в силовых структурах страны.

Сообщается, что арсенал был зарыт под домом египтянки в поселке Ат-Такадом в восточной части Синайского полуострова. Всего было найдено 350 кг взрывчатки и 8 снарядов.

Предполагается, что вся эта взрывчатка предназначалась для палестинских боевиков. Арсенал был обнаружен на следующий день после выявления двух туннелей, проложенных под границей Египта и Израиля. Через подземные сооружения можно было беспрепятственно добраться в город Рафах, который расположен на территории сектора Газа.

Израиль регулярно обвиняет Египет в недостаточности мер по предотвращению поставок оружия в сектор Газа, в особенности с использованием туннелей. 29 октября 2007г. глава израильской службы безопасности "Шин Бет" Ювал Дискин заявил, что, по его данным, с июня 2007г. на территорию сектора Газа были незаконно ввезены 70 т взрывчатых веществ.

Добавим, что сектор Газа до сих пор находится под контролем экстремистской группировки "Хамас", которая отказывается подчиняться руководителю Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу. Последний фактически контролирует лишь Западный берег реки Иордан.