В 2008 году появится ноутбук с сенсорным экраном от компании AU Optronics

Производители плоских мониторов уже во второй половине года должны приступить к производству больших сенсорных экранов, которые по своим характеристикам изображения не отличаются от обычных жидкокристаллических панелей такого же размера, сообщают пресс-службы тайваньских фирм. В частности говорится о том, что компания AU Optronics разрабатывает жидкокристаллический дисплей с диагональю 12,1 дюйма, который будет использовать технологию ввода через внутренние элементы дисплея. В результате этого отпадает необходимость включения в конструкцию отдельного сенсорного слоя. Благодаря новой технологии можно создавать сенсорные дисплеи, толщина которых такая же, как и у современных ЖК мониторов. В этом отношении новые сенсорные экраны будут выгодно отличаться от существующих планшетных компьютеров, которые представляют из себя достаточно громоздкие устройства из-за необходимости включения в конструкцию сенсорного слоя.

Данный дисплей предназначен для применения в малых ноутбуках, массовое производство которых должно начаться во второй половине 2008 года. Однако пока нет заказчиков, готовых немедленно оформить заказ на сенсорные экраны. Для введения в эксплуатацию новой технологии необходимо написать и протестировать программное обеспечение, которое позволит использовать сенсорные возможности монитора, заявляет AU Optronics.

Конкурент AU Optronics – компания Chunghwa Picture Tubes –недавно заявила о разработке 15,4-дюймового сенсорного дисплея с внутренними сенсорными элементами. Как утверждает компания, производители ноутбуков смогут интегрировать эти дисплеи в уже существующие модели портативных компьютеров, не подвергая их значительным изменениям. Такие ноутбуки должны появиться в магазинах к концу 2008 года, однако начала продаж может быть отложено до 2009 года в зависимости от наличия заказов и готовности предприятий к старту производства.

Пока информация о сенсорных ЖК дисплеях доступна только из источников в AU Optronics и Chunghwa Picture Tubes. Нет также сведений о том, будут ли новые экраны поддерживать интерфейс “мультитач” (multi-touch), который используется в ряде устройств, в частности iPhone от Apple (AAPL). Технология мультитач существенно расширяет возможности сенсорного экрана, позволяя ему распознавать несколько одновременных прикосновений.

Источник: http://www.k2kapital.com/news/fin/334533.html

0
756
0