Современный образ жизни вызывает раковые заболевания

На модерации Отложенный

Британские ученые считают, что большое количество еды, алкоголя и солнца привели к увеличению количества раковых заболеваний. Случаи меланомы, наиболее опасной формы рака кожи, увеличились на 40% по сравнению с прошлым десятилетием, утверждается в докладе, представленном Центром исследования рака. А случаи рака полости рта, который вызван в большинстве случаев курением и алкоголизмом, увеличилось на четверть, сообщает Би-би-си.

Уровень рака почек и матки, причиной которого часто является ожирение, также резко возрос за последние 10 лет. У полных женщин в два раза больше шансов заболеть раком матки, вызванного избытком гормона эстрогена.

Исследователи особо озабочены уровнем зловредной меланомы, уровень которой в два раза увеличился у женщин и в три раза у мужчин с середины 80-х гг. Ученые считают, что чрезмерное нахождение на солнце стало причиной такого роста. ˝Большинство случаев этой болезни можно было бы избежать, если бы люди защищались от солнечных ожогов˝, - считает Сара Хиом, директор информации по здоровью Центра исследования рака.

Исследователи считают, что около половины раковых заболевание можно предотвратить путем изменения образа жизни. ˝Каждый может уменьшить шансы заболеть раком, избегая курения, поддерживая здоровой вес, соблюдая сбалансированную диету с большим количеством фруктов, овощей и клетчатки, постоянно занимаясь спортом˝, - добавила она.

Доктор Колин Вейн, председатель Национального форума ожирения, подтвердил, что потеря веса на 10 кг. на 40% уменьшает вероятность заболевания раком. ˝Ожирение является причиной некоторых видов раковых заболевание – рака груди в период пост-менопаузы и рака матки у женщин и рака кишечника у мужчин˝, - добавил К. Вейн. В то же время отмечается, что происходят положительные изменения: с пропагандой вреда курения, сократился уровень рака легких, особенно это характерно для мужчин.