Сергей Лавров: Лондон опроверг информацию о высылке российских дипломатов

На модерации Отложенный

Информацию о высылке российских дипломатов из Великобритании Москва не склонна воспринимать всерьёз. С таким заявлением выступил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, комментируя воскресную публикацию в газете Daily Mail.

"Я слышал об этом, но информация была опровергнута, - отметил Сергей Лавров. - Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд сказал, что они не собираются вводить ответные меры. Думаю, это разумно с их стороны".

Лавров ещё раз подчеркнул, что Москва не склонна переводить проблему деятельности Британского совета в России в ранг политических, а выступает за её правовое урегулирование.

Как накануне сообщила газета Daily Mail, правительство Великобритании готовится выслать минимум 34 российских дипломата в качестве ответной меры на приостановку работы отделений Британского совета в России. По данным СМИ, служба безопасности МИ-5 уже подготовила список российских "агентов". Среди них двое высокопоставленных сотрудников посольства РФ в Лондоне. Планируемая высылка, отмечает газета, должна стать ответом на "запугивание британских дипломатов и сотрудников Британского совета в России".