Руководство «Форда»: Алексей Этманов клевещет на своих коллег

«Компания «Форд» крайне разочарована решением профсоюза продолжать забастовку. «Я не вижу причин для забастовочных действий», — говорится в опубликованном заявлении вице-президента по производству компании Джима Тетро.

Как сообщили ИА «Росбалт-Петербург» в пресс-службе предприятия, в заявлении говорится о том, что компания «Форд» сделала шаг навстречу профсоюзу и до начала обсуждения условий коллективного договора предоставила гарантии того, что очередное ежегодное повышение заработной платы в 2008 году покроет рост инфляции за двенадцать месяцев 2007 года.

«Мы могли бы уже сейчас вести конструктивные переговоры, завод — работать в обычном производственном графике, а наши сотрудники — получать зарплату, на которую они рассчитывали в преддверии зимних праздников. Вместо этого из-за безответственной позиции, занятой профсоюзом, сотни работников не получат большую часть своей заработной платы в конце этой недели», — отметил Тетро.

Вице-президент по производству лично подтвердил, что «Форды Фокусы», выпускаемые сейчас на заводе, полностью соответствуют строжайшим стандартам качества «Форд». Эти автомобили ничем не отличаются от автомобилей, которые сходили с конвейера завода до начала забастовки. «Как прекрасно известно господину Этманову, Ford Motor Company постоянно проводит аудит всех своих заводов и проверяет качество выпускаемых автомобилей. Мы гордимся тем, что качество продукции, которое обеспечивает российская команда, идентично качеству продукции заводов в Саарлуисе (Германия) и Валенcии (Испания). Утверждая обратное, господин Этманов клевещет на своих коллег», — сказал Тетро.

«Все рабочие «Форда», кто сейчас бастует, гордятся свой продукцией», — кратко прокомментировал заявление Джима Тетро лидер профсоюза «Форда» Алексей Этманов.

Напомним, что последнее время в Петербурге и Ленинградской области разворачивается беспрецедентная волна забастовок. Зачинщиком выступил «Форд» с предупредительной суточной забастовкой. Предприятие возобновило работу 7 ноября. Тогда в стачке принимали участие 1 тыс. 500 человек. Двадцатого ноября они снова приступили к бессрочной забастовке несмотря на то, что суд Ленобласти признал действия рабочих незаконными.

В результате конвейер, на котором ежедневно производилось по 300 автомобилей, был остановлен. 28 ноября часть сотрудников завода вернулись к работе, производство работает в одну смену (вместо обычных трех).

Профсоюз завода требует увеличения заработной платы работников на 35% и улучшения условий труда.

Руководство ЗАО «Форд Мотор Компани» считает эти требования чрезмерными, а действия профсоюза некорректными. После начала забастовочных действий на предприятии руководство компании заявило о том, что забастовка на российском заводе Ford приведет к отсрочке сроков поставок Ford Focus заказчикам ровно на период действия забастовки. Таким образом, если забастовка продлится два дня, то поставка автомобиля заказчику будет отсрочена на два дня.

Отметим, что 30 ноября стали известны результаты проверки, проведенной прокуратурой Ленобласти по соблюдению законодательства о проведении пикетирования на территории ЗАО «Форд Мотор Компани». По данным пресс-службы прокуратуры Ленобласти, проверкой установлено, что 27 и 28 ноября на территории предприятия произошли публичные мероприятия с использованием наглядной агитации, размещенной на ограждении завода. 28 ноября около 300 человек собрались у проходной завода и стали призывать к продолжению забастовки и присоединению тех рабочих, которые не приняли в ней участие.

На действия участников мероприятия распространяются требования Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Прокуратура области установила нарушение порядка организации и проведения пикетирования, поскольку не был установлен регламент проведения публичного мероприятия, то есть не было документа, устанавливающего повременное расписание основных этапов публичного мероприятия с указанием лиц, ответственных за проведение каждого этапа.

Кроме того, о проведении пикетирования не были уведомлены органы исполнительной власти субъекта РФ и местного самоуправления в срок не ранее 15 суток и не позднее 10 дней до дня мероприятия. Пока стороны конфликта так и не смогли выработать компромиссное решение. Накануне, 5 декабря, рабочие получили от работодателя пакет предложений, однако эти предложения были отклонены.

Сегодня профсоюзные лидеры «Форда» заявили, что рабочие не только не прекратят бастовать, но и будут митинговать вместе с жителями Всеволожска Ленинградской области, где находится завод, против вырубки лесов и строительства поставщика «Форда» — завода компании ООО «Стадко». А сегодня и завтра забастовщики проведут пикеты у офисов дилеров «Форда» — компаний «Аларм-Моторс НЕВА» и «Евро-Моторс».

Источник: http://www.rosbalt.ru/2007/12/06/438088.html

0
1044
0