Рождественский итог стачки сценаристов США: 40 тысяч уволенных и $350 млн невыплаченных зарплат

Два месяца без зарплаты, десятки закрывшихся телешоу, прерванное производство сериалов и отсрочки съемок кинофильмов - таков рождественский итог забастовки сценаристов Голливуда, передает ИТАР-ТАСС.

 

Как сообщили в городской администрации Голливуда, стачка американских "тружеников пера больших и малых экранов" привела к тому, что оказались невыплаченными более 350 млн долларов гонораров, зарплат и почасовых вознаграждений не только самим сценаристам, но и их коллегам - рабочим сцены, осветителям, гримерам, водителям киностудий.

Сами писатели могут бастовать без особых проблем, так как привыкли к работе наскоками с длительными перерывами, а вот "чернорабочие" американской "кузницы мечты" с уверенностью могут сказать, что Гильдия сценаристов украла у них Рождество.

 

К примеру, по данным Международного союза рабочих сцены, из-за забастовки сценаристов в Голливуде были уволены более 40 тысяч электриков, плотников, сварщиков, наладчиков. Причем большинство этих рабочих мест не будет восстановлено и после завершения стачки.

 

Всеобщая стачка сценаристов Голливуда началась 5 ноября. Представители их гильдии так и не смогли договориться с киностудиями по вопросам оплаты труда. 31 октября в полночь истек срок действия предыдущего трехлетнего договора между студиями и сценаристами.

Основные трудности в заключении нового соглашения возникли вокруг раздела комиссионных фондов от выпуска фильмов, телефильмов и сериалов на новейших носителях или посредством высокотехнологичных средств связи.

Напомним, забастовка немедленно повлияла на вещание крупнейших телеканалов. Из эфира исчезли популярные ток-шоу вроде программы NBC "Ежедневное шоу Джея Лено" или передачи CBS "Вечернего шоу Дэвида Леттермана". Впрочем, последние недавно объявили о возобновлении работы. Было заморожено производство фильма "Пинквиль" знаменитого режиссера Оливера Стоуна.

Также приостановлена работа над предысторией "Кода Да Винчи" - фильма "Ангелы и демоны". До этого прекратились съемки сериала "Отчаянные домохозяйки".

Актер Брэд Питт отказался от съемок в политическом триллере компании Universal State of Play из-за проблем со сценарием, в который из-за отсутствия сценаристов нельзя внести правки. Съемки двух фильмов с участием Джонни Деппа отложены на неопределенный срок. Речь идет об экранизации книги Грэгори Дэвида Робертса "Шантарам" режиссера Миры Наир и ленте "Ромовый дневник" Брюса Робинсона.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/25dec2007/strike_writer.html

1
1228
0