Президент Джон Кеннеди успокаивал детей: русские не убьют Санта-Клауса

На модерации Отложенный Кэролин Кеннеди, дочь бывшего президента США Джона Кеннеди, рассказала в ходе программы "Доброе утро, Америка" на канале ABS о том, что ее отец получил письмо от девочки, опасающейся, что русские убьют Санта-Клауса в ходе ядерных испытаний на Северном Полюсе. Кэролин Кеннеди написала книгу "Семейное рождество", в которой она цитирует письмо, отправленное ее отцу восьмилетней Мишель Рочон.

Письмо датировано 1961 годом, в нем маленькая Мишель, ныне Мишель Рочон-Филипс, рассказывает о своей тревоге за Санту – она слышала беседу своих родителей о проведенном Советским Союзом ядерном испытании на Северном полюсе. "Я очень волновалась за Санта-Клауса, поэтому написала это письмо", – написала девочка.

Она обратилась к президенту с просьбой: "Пожалуйста, остановите русских, ведь взрывы на Северном полюсе могут убить Санта-Клауса". Президент ответил на письмо ребенка: "Ты можешь не волноваться за Санта-Клауса, я с ним вчера беседовал, с ним все в порядке".

"Он посетит нас всех на Рождество", – добавил президент.

Кэролин Кеннеди рассказала, что для ее отца, у которого было восемь братьев и сестер, Рождество было огромным праздником, и он прекрасно понимал волнения девочки. По ее словам, письма к президенту демонстрировали, насколько глубоко холодная война проникала в повседневную жизнь людей.

Кеннеди добавила, что ей всегда было интересно, как тесно сплетается история рождества и история США. "Я думаю, что это своего рода человеческая сторона Рождества, которое отчасти стало патриотическим праздником, и все это было соединено в одном", – пояснила она.

Сама же Мишель Рочон Филипс, ныне проживающая во Флориде, пояснила, что она не пыталась даже увязать свое письмо с ядерными испытаниями. "Я всего лишь беспокоилась о Санта-Клаусе, о своем Рождестве", – сказала она.