Полярная воронка на Венере эволюционирует во времени

Выявлена тонкая структура и динамика загадочной полярной воронки на Венере.

Результаты наблюдений загадочной воронки на Южном полюсе планеты Венера свидетельствуют о том, что она активно изменяет свою форму под действием неизвестных факторов, сохраняя при этом четко выраженную географическую локализацию.

Новое изображение воронки получено визуальным и тепловым растровым спектрометром исследовательской станции Venus Express Европейского космического агентства ESA на длине волны 5 мкм. При этом на изображении проявились области атмосферы, расположенные на высоте около 60 км над поверхностью. Желтой точкой показано изображение Южного географического полюса планеты, поверхность которой скрыта под облачным покровом.

Странное образование расположено в центральной части огромной облачной воронки в 2 тыс. км в поперечнике. Впервые о его наличии в районе Южного плюса планеты стало известно благодаря данным, полученным американской станцией Mariner 10. Аналогичное образование в районе Северного полюса было обнаружено американской станцией Venus Express в 1979 году.

Природа странных, но устойчивых образований, локализованных на полюсах планет (недавно устойчивая фигура в виде правильного шестиугольника была обнаружена сначала на одном, а затем и на другом полюсе Сатурна), остается совершенно неясной.

Иногда проводится аналогия между полярными вихрями на Венере и воронкой, образующейся в ванне при стоке воды – однако куда может «утекать» атмосфера Венеры, не вполне понятно.

Полярная воронка на Венере по ряду признаков напоминает известный на нашей планете феномен так называемого «глаза урагана», однако на нашей планете он перемещается в пространстве вместе с самим ураганам и никогда не удерживается на одном месте – тем более на географическом полюсе.

Иногда проводится параллель между странными открытиями, сделанными космическими зондами, и предсказаниями средневековых географов, утверждавших, что аналогичная воронка должна находиться на полюсе Земли.

Как сообщает пресс-служба Европейского космического агентства ESA, регулярные наблюдения полярно воронки на Венере аппаратурой станции Venus Express показало, что полярное образование эволюционирует во времени, изменяя свою форму за несколько суток – но при этом сохраняя свою странную географическую локализацию.

Природа факторов, обусловливающих изменчивость форм воронки, остается неясной.

Источник: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2008/03/14/292032

0
2116
0