Почти треть россиян не доверяет работе избирательных комиссий

На модерации Отложенный Почти треть россиян не доверяет работе избирательных комиссий на предстоящих выборах в Госдуму пятого созыва 2 декабря, сказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Об этом сообщает РИА «Новости».

«31% опрошенных россиян полагают, что возможна фальсификация на выборах именно в силу нечестной работы избирательных комиссий», – сообщил Федоров, говоря о результатах всероссийского опроса на тему интереса россиян к политике, проведенного в сентябре 2007 года.

По его словам, лишь 11% россиян уверены в абсолютной честности подсчета голосов избиркомами. Он отметил, что у россиян в настоящее время нет единой точки зрения на вопрос о том, что зависит от их участия в голосовании. «38% опрошенных полагают, что от простого избирателя ничего не зависит, и почти столько же – 40% – считают, что зависит, но далеко не все», – сказал глава ВЦИОМа. И только 16% россиян полагают, что от рядового избирателя зависит очень многое.

Кроме того, Федоров заявил, что явка на выборах точно преодолеет 50%.