Памятник Борису Пастернаку установят в 2010 году в центре Москвы

На модерации Отложенный

Столичные власти приняли решение установить памятник поэту Борису Пастернаку, сообщили во вторник в администрации города. Памятник установят на улице Волхонка, в сквере перед домом №14, строение 6.

"В этом году Москомархитектура совместно с департаментом культуры, Российской академией художеств, Московским союзом художников и Союзом московских архитекторов проведут открытый конкурс на лучший проект памятника", - рассказал собеседник "Интерфакса". Он добавил, что памятник будет установлен в 2010 году, также будет благоустроена площадка рядом с ним.

Борис Пастернак (1890-1960) - русский поэт, писатель, переводчик. Окончил Московский государственный университет в 1913 году. Автор книг стихов "Близнец в тучах", "Поверх барьеров", "Сестра моя - жизнь", "Второе рождение". Его роман "Доктор Живаго", отвергнутый журналом

"Новый мир", в 1957 году был издан за границей и в 1958 году получил Нобелевскую премию, после чего поэт был изгнан из Союза писателей СССР. Борис Пастернак похоронен в поселке Переделкино.