Новые изменения в бюджете удовлетворят потребности инвалидов в 2007 году

На модерации Отложенный Депутаты Госдумы сегодня единогласно приняли законопроект, который позволит Фонду социального страхования РФ практически полностью удовлетворить потребности инвалидов в технических средствах реабилитации в 2007 году.

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы сразу в двух чтениях – во втором и третьем - принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год".

Депутаты Госдумы единогласно проголосовали за увеличение средств, выделяемых Фонду из Федерального бюджета: на санаторно-курортное лечение граждан льготных категорий добавлено 2, 75 млрд рублей и на технические средства реабилитации лиц с ограниченными возможностями – 1, 25 млрд рублей. Дополнительные средства позволят до конца 2007 года отправить на лечение в санатории более 125 тысяч инвалидов, в том числе детей, ветеранов войны, чернобыльцев и других граждан льготных категорий.

«Поправки, принятые Госдумой, чрезвычайно важны, - отметила председатель ФСС РФ Галина Карелова. – Увеличение бюджета дает возможность практически полностью удовлетворить заявки от инвалидов на технические средства реабилитации, поступившие в 2007 году. Мы сможем обеспечить всем необходимым еще более 100 тысяч человек. Наши граждане за счет государства получат тысячи инвалидных колясок, слуховых аппаратов, новые современные протезы и другие средства реабилитации, которые позволят улучшить качество их жизни», подчеркнула Карелова.

Более защищенными смогут почувствовать себя и неработающие матери с маленькими детьми - в бюджет Фонда добавлено более 10 миллиардов рублей на выплату пособий по уходу за ребенком до 1, 5 лет для неработающих граждан.

Госдума также приняла во втором чтении поправки, касающиеся увеличения с 1 сентября этого года до 23 тыс. 400 рублей максимального размера пособия по беременности и родам.