Мосгордума хочет сделать Государственную Третьяковскую галерею бесплатной

На модерации Отложенный Глава Московской городской думы Владимир Платонов пообещал, что если Третьяковская галерея будет передана Москве, посещать ее можно будет бесплатно.

Как отметил он сегодня на пресс-конференции, в настоящее время Третьяковка находится в федеральном подчинении, и город не может проводить там реставрационные работы, а также распоряжаться каким-либо образом ее деятельностью.

В.Платонов подчеркнул, что Москва могла бы сделать для галереи очень многое, а москвичи получили бы возможность бесплатно посещать этот уникальный музей.

Третьяковская галерея ведет свою историю с начала формирования коллекции Павла Третьякова, которую тот передал в дар городу Москве в 1892г.

На тот момент коллекция насчитывала около 1,8 тыс. работ русских художников и 83 работы иностранных мастеров, в основном французских и немецких. В благодарность за дар, оцененный в те годы в баснословную сумму - 1,43 млн руб., П.Третьяков был признан почетным гражданином Москвы. Стоит отметить, что тогда вход в галерею был бесплатным.

После революции, в 1918г., Третьяковка была объявлена государственной собственностью и стала официально именоваться Государственной Третьяковской галереей.